Дата обновления: 02 Февраля 2024
19.05.2023
7060
5 мин
author-avatar
Валентина Тарасенко

Что такое SketchUp и для чего он нужен?

SketchUp — программное обеспечение для 3D, которое помогает проектировать и визуализировать различные объекты от мебели до архитектурных проектов и городского планирования. Работает на ОС Windows, каждая кнопка интуитивно понятна, настройка данных и любое изменение легко применить проекту. Одним из основных достоинств SketchUp является его простота использования и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, что позволяет создавать работы быстрее и легче, чем с помощью других программ. В этой статье мы расскажем о ключевых преимуществах ПО, для чего вы можете его применять и какие есть дополнительные полезные расширения на его базе.

Для чего используется SketchUр?

SketchUp был разработан ещё в 2000 году, а в 2006 был куплен компанией Google. В настоящее время программа находится под управлением Trimble Inc., и продолжает быть одним из наиболее популярных инструментов для 3D.

Одним из ключевых преимуществ SketchUp считается удобный интерфейс, который предлагает пользователям широкий набор инструментов и функций для создания различных объектов, начиная от простых моделей и заканчивая сложными архитектурными макетами и ландшафтным дизайном. SketchUp также использует библиотеку компонентов и материалов, которые могут быть использованы для ускорения процесса проектирования.

Преимущества SketchUp для дизайнеров

Прежде всего, это доступный инструмент для обучения и работы студентов вузов архитектуре и дизайну, поскольку в нём есть все необходимые инструменты для создания и визуализации проектов в 3D. В программе можно экспериментировать с самыми разными концепциями и воплощать нестандартные идеи. Вы можете создавать модели, сделать трехмерный проект, чертёж, добавлять линии и текстуры.

Кроме того, SketchUp позволяет экспортировать файлы в различные форматы, какие нужно, например, такие как .dwg, .dxf, .fbx и .3ds, что упрощает совместную работу с другими инженерами и дизайнерами. Вы можете легко интегрировать проекты, созданные в SketchUp, в другие программы для дополнительной обработки и анализа.

Второе весомое преимущества — гибкость ПО и относительно небольшой вес в сравнении с остальными подобными программами. Вне зависимости от того, какой продукт SketchUp вы выбираете, вы можете рассчитывать на мощные инструменты для 3D-моделирования и визуализации. Более того, пользователи с разным опытом могут разобраться и применять эти продукты — от новичков, которые только начинают свой путь в 3D-моделировании, до опытных профессионалов.

Продукты SketchUp: какой инструмент выбрать?

У SketchUp большое сообщество пользователей, которые делятся новыми моделями и расширениями. Все их вы можете применять в своих собственных работах. Сообщество создаёт курсы и гайды, которые помогают новым пользователям освоить SketchUp и улучшить навыки моделирования.

Рассмотрим несколько основных продуктов SketchUp, каждый из которых предназначен для решения определённой задачи:

1.     SketchUp Pro. Первый полнофункциональный, базовый, рабочий помощник для моделирования, с помощью которого можно создавать дизайн-проекты и материалы любой сложности и применять различные функции для создания 2D- и 3D-моделей. В SketchUp Pro есть функции анимации, визуализации и экспорта.

2.     SketchUp Free. Эта версия — бесплатная и элементарная в использовании для моделирования, созданная специально для начинающих дизайнеров и архитекторов. SketchUp Free даёт возможность создавать простые 3D-модели и экспортировать их в различные форматы. Идеален для студентов.

3.     SketchUp Shop. Онлайн-версия SketchUp Pro, которая делает моделирование более мобильным процессом. В этой версии вы можете авторизоваться в любое время и в любом месте и сразу начать работу над проектом. У SketchUp Shop есть разные мощные и полезные функции, например, система поддержки анимации и более высокое разрешение изображений.

4.     SketchUp Studio. Расширение для командного проектирования, 3D-моделирования и визуализации. SketchUp Studio сочетает в себе лучшие функции SketchUp Pro и SketchUp Shop, а также располагает дополнительным программным обеспечением для создания документации и управления ею.

SketchUp будет полезен для любого, кто занимается архитектурой, дизайном, строительством, городским планированием и интересуется моделированием в 3D. Если вы ещё не используете SketchUp, вам стоит попробовать, и вы убедитесь, насколько она улучшит качество и увеличит скорость создания ваших проектов.

SketchUp c нуля
Хотите развиваться в профессиональном плане и освоить 3D-редактор SketchUp? Проходите онлайн-курсы из подборки, которую мы составили специально для вас.
Посмотреть подборку