Дата обновления: 31 Января 2024
04.05.2023
6729
7.5 мин
author-avatar
Ирина Зарецкая

Что такое референсы и зачем они нужны?

Референсы (reference) — английский термин, означающий «справка». Используются как источник вдохновения. По крайней мере, так было задумано. В статье редакция tutortop раскрывает, что такое референсы, для чего они нужны, что можно использовать в их качестве, где искать и как использовать в своей работе. Приятного чтения!

Что такое референсы? Это не что иное, как визуальные примеры, использующиеся как источник вдохновения и/ или знаний для автора проекта. Они помогают в целях взаимопонимания с заказчиком, анализа решений, погружения в контекст и объяснения концепции. 

Это отличный инструмент для художников, но кроме того, им пользуются и иллюстраторы, и фотографы. Это касается и других творческих профи. Создание качественных проектов, даже если вы сели рисовать, начинается именно с подбора уже существующих работ и примеров проектов в мудборд. Конечно, если не учитывать возникновение самой идеи.

Что такое референсы и для чего они нужны?

Что такое референсы — казалось бы, подборка картинок, текстов, сайтов и цветов. Но референсы помогают закрыть куда больше задач, чем можно представить, воспринимая определение поверхностно. Самые интересные из них приводим в статье. 

Примеры референсов:

Мудборд из изображений в розовых и голубых тонах
Подборка референсов для веб-сайта

Анализ

Сравнить качество контента конкурентов, его «состав» и реакцию ЦА можно благодаря поиску и сбору референсов в мудборд. Особенно это касается инструментов для продаж и взаимодействия с клиентами. Но анализ может быть актуален даже в случае дизайна интерьера: чтобы объединить в нём максимум функциональности, эстетики и пользы. 

Поиск трендов

Если сфера или локация проекта для исполнителя пока не знакома, не так легко будет понять, как в ней развивается мода и какие тенденции внутри неё существуют. Например, тренды на дизайн интерьера в Москве и Казани могут очень сильно отличаться, хотя эти города разделяют какие-то 820 км. 

То же касается фотографов, которым нужно добавить в прайс позицию, например, «съёмка свадьбы». Снимая моделей в студии, фотограф может не догадываться о текущих трендах свадебных фотографий, и не реализоваться в этом направлении. Несколько референсов его «спасут». Референсы полезны и для художников, которые создают картины на продажу. Ищут интересные тренды и диджитал иллюстраторы.

Взаимопонимание

Найти общий язык всегда легче на конкретном примере. Девушки, когда приходят в парикмахерскую, приносят с собой фотографию желаемого окрашивания или прически: «Хочу так же!». Некоторые из этих девушек даже не знают что такое референсы, но прекрасно умеют им пользоваться: на маникюре, у парикмахера, у косметолога и в кабинете дизайнера интерьера. В своей работе, чаще подборку референсов делает сам специалист, заботясь о том, чтобы финальный результат полностью удовлетворил заказчика. 

Вдохновение

Насмотренность — необходимое качество для развития таланта. Поиск референсов может вдохновить на генерацию своих уникальных идей, смешивание стилей, новые решения. Кстати, среди классических художников это было принято ещё до того, как стало мейнстримом (аналогично с девушками на маникюре, Да Винчи и Рафаэль тоже не знали что такое референсы). Правда, учитывайте, что для развития навыка (даже если работаете как художник) необходимо ещё и обучение. Например, чтобы рисовать качественно и найти уникальный стиль, можно обратить внимание на курсы по иллюстрации.

Что можно использовать в качестве референсов?

Как правило, референс — это изображение. Но в его качестве можно выбрать, на самом деле, любой аналогичный проект или задачу, которую вам предстоит закрыть. Ведь понятие вошло даже в маркетинг. Если это фотосессия — можно найти примеры фото людей из похожих локаций, если это сайт — можно найти примеры сайтов той же сферы, если это дизайн интерьера — можно найти примеры дизайна похожих по назначению и площади пространств, а также образцы материалов, чтобы лучше понять пожелания заказчика и его вкусы. 

Референсом может стать и фотография, и коллаж, и инструмент, и эскиз, поза, ракурс, отрывок мелодии, фильм, одежда и материал. Этот список можно продолжать бесконечно, так как в мире существует множество примеров услуг, работ и товаров.

Женщина подписывает фотографию на доске

Где применяются референсы?

Референсы относятся ко всем сферам, где есть место творчеству, новшеству, технологиям будущего, разработкам и визуалу. Например, их используют в живописи, иллюстрации, фотографии, кино, дизайне интерьеров и архитектуре, дизайне одежды, маркетинге и брендинге, копирайтинге и других областях деятельности.

Виды референсов 

Существует несколько типов референсов: стилистические, тематические и технологические.

Стилистические используются для определения общего стиля, составления композиции. Картинки, эскизы, цветовая гамма, видео и гифки могут помочь разработать уникальную концепцию, tone of voice и такие детали проекта, как, например, веб дизайн или блог. Это может быть доска в Pinterest, коллаж из фотографий или отрывок из сериала.

Тематические нужны для определения концепции, сценария, сюжета. Как правило, это результат анализа или мозгового штурма, включая анализ конкурентов и ЦА. Например, фильм «Звёздные войны» может стать примером темы для создания научно-фантастического сценария, а игра «Майнкрафт» — референсом для создания игрового мира, персонажей и геймплея. 

Технологические представляют собой удачные программы, фишки, лайфхаки или приемы, которые можно частично или полностью применить в проекте, который создаёт профи. Например, Trello — хороший референс для создания инструмента управления проектами и задачами, а AutoCAD — отличный пример для создания проектов в области архитектуры и дизайна.

Где искать?

Ищите референсы в фильмах и сериалах, в Pinterest, Surfingbird, Behance (дизайнерам, художникам), на выставках, фотостоках, тематических группах в ВК и других социальных сетях. Если вы ищете не визуал, а лайфхак — зайдите в Tik Tok, Youtube или Rutube. 

Как правильно использовать референсы в работе?

В статье разобрали, что такое референсы, где их искать и как применять. 

Использование примеров не имеет ничего общего с плагиатом. Референсы помогают дизайнерам, художникам и другим профи передать своё видение в переговорах с клиентом, поиске идей для рисования, источника вдохновения и некой «базы» для творчества. Обрести собственный стиль и технику помогут, в том числе, курсы. Даже если результат будет похож на референс, он, в своей основе, должен обладать уникальными чертами, своим характером, и закрывать потребности вашего заказчика, а не заказчика автора из интернета.

Освойте навыки дизайнера
Если вы хотите прокачаться в сфере дизайна, выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку