Дата обновления: 26 Апреля 2024
20.10.2023
611
14.5 мин
author-avatar
Настя Воронова

Что такое маскот бренда и для чего он нужен

Маскот — это не просто забавный или красочный персонаж, это лицо и душа бренда. Он помогает компаниям выделяться на рынке, укреплять отношения с клиентами и создавать узнаваемость своего имени. В этой статье разбираемся как сделать маскот и как с его помощью раскрутить бренд.  

Создание маскота является основой бренд-менеджмента. Если вы заинтересованы в более глубоком понимании брендинга, рекомендуем обратить внимание на курсы от Нетологии — «Профессия Бренд-менеджер» и «Бренд-дизайн». Они помогут вам освоить навыки создания и управления брендами, включая эффективное использование маскотов в стратегии вашей компании.

Курс в подарок!

Получите онлайн-курсы стоимостью 20 000 ₽ абсолютно бесплатно и промокод 10 000 ₽ на обучение.

Нажимая на кнопку «Получить», я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.

Спасибо! Мы получили вашу заявку. Скоро с вами свяжемся.

Содержание

Что такое маскот?

Маскот — это символьное изображение, чаще всего животное или персонаж, который представляет компанию, команду или мероприятие. Этот инструмент маркетинга помогает придать узнаваемое и позитивное впечатление, а также усилить ассоциации с брендом или командой. Например, медведь Миша был талисманом Олимпийских игр в Москве в 1980 году, а забавные фигурки в виде животных или персонажей на упаковках продуктов также являются маскотами.

Главная цель и задача — сделать эмоциональный мост между брендом (или командой, или мероприятием) и людьми. Маскоты обычно привлекают внимание и делают бренд более узнаваемым.

Зачем бренду нужен маскот?

Это лицо компании. Он делает бренд запоминающимся, привлекает внимание клиентов и вызывает у них положительные эмоции. Когда люди видят маскота, они быстрее и легче узнают компанию, а также часто ассоциируют её с чем-то приятным и дружелюбным. Это помогает компании выделиться на рынке и привлекать больше клиентов. 

Для чего ещё нужен маскот?

  • Узнаваемость бренда. Маскот делает компанию более запоминающейся в глазах потребителей. В мире, где каждый день на нас обрушивается множество объявлений, узнаваемый и привлекательный маскот может сделать бренд более выделяющимся.
  • Эмоциональная связь. Маскоты, особенно те, которые имеют человеческие черты, могут воспроизвести эмоциональную связь с потребителями. Люди часто ассоциируют маскотов с дружелюбием, заботой или весельем, что может сделать взаимодействие с брендом более приятным.
  • Передача сообщения. Маскот может передать ключевое сообщение или ценности компании. Он решает задачу коммуникации. К примеру, животное, известное своей умственной способностью (например, сова), может символизировать мудрость или знание для образовательной организации.
  • Стимулирование интереса. Маскот может привлечь клиентов к акциям, продуктам или услугам компании. Они могут быть использованы в рекламе, на упаковке товара, в социальных сетях и многих других местах.
  • Поддержание культуры бренда. С помощью маркетинга маскот может отражать культурные особенности и ценности компании, помогая сотрудникам и клиентам лучше понимать, чем является бренд.
  • Развлечение. В некоторых контекстах, особенно в социальных сетях или на мероприятиях, маскот может служить источником развлечения, вызывая положительные эмоции.

Успешность маскота во многом зависит от его продвижения. Научиться этому можно на курсах интернет-маркетинга с сайта tutortop:

Виды маскотов

По облику

  • Животные. Это самые популярные талисманы. Например, лев для футбольной команды или панда для зоопарка.
  • Люди. Это могут быть вымышленные или реальные персонажи — полковник Сандерс для KFC.
  • Предметы. Некоторые компании используют предметы в качестве маскотов. Это может быть автомобиль или бутылка напитка, которые «оживают».
  • Фантастические существа. Это могут быть драконы, пришельцы или другие несуществующие персонажи, созданные воображением.
Duracell

По роли и функционалу

  • Рекламные. Эти маскоты прежде всего используются для рекламы продуктов или услуг.
  • Спортивные. Представляют спортивные команды, развлекая зрителей на матчах.
  • Образовательные. Используются для привлечения внимания к образовательному контенту или программам.
  • Мероприятий. Специальные маскоты для событий или фестивалей, например, для Олимпийских игр.
Талисман баскетбольной команды

По количеству

Обычно у бренда или команды есть только один главный персонаж, но иногда компания может иметь нескольких маскотов, каждый из которых позиционирует разные аспекты бренда или разные продукты.

Маскоты M&M's

Всегда ли используемый персонаж — маскот?

Не обязательно. Хотя маскоты часто используются на логотипах, не каждый персонаж на логотипе автоматически становится талисманом. Маскоты создаются с целью привлечения внимания, создания узнаваемости бренда и установления долгосрочных отношений с потребителями. Если персонаж на логотипе используется только как декоративный элемент и не выполняет функции взаимодействия с аудиторией или передачи ключевых сообщений бренда, его сложно назвать фирменным персонажем.

Рассмотрим примеры. Рон Макдональд для ресторанов быстрого питания McDonald’s является маскотом, потому что у него есть узнаваемая личность, и он участвует в рекламных кампаниях компании. С другой стороны, яблоко на логотипе Apple — это просто символ и не может считаться маскотом, так как у него нет «личности».

Как создать маскот?

Создание — это процесс, который требует творчества, исследований и понимания вашей целевой аудитории.

Изучите целевую аудиторию

Прежде всего, определите, кто является вашей основной целевой аудиторией. Это могут быть дети, подростки, взрослые или даже пожилые люди. Каждая группа имеет свои предпочтения и интересы и важно связать их с персонажем. 

После того как вы определите свою аудиторию, попробуйте узнать больше, что им нужно. Это может быть определённый стиль, цвет или даже характер персонажа. Учтите, как ваш маскот будет взаимодействовать с аудиторией. Если ваша целевая аудитория — дети, бренд должен быть дружелюбным, ярким и весёлым.

Проанализируйте конкурентов

Посмотрите на другие компании в вашей области и определите, есть ли у них маскоты. Если есть, изучите их дизайн и то, как они используют своих маскотов в рекламе. После анализа конкурентов попробуйте придумать что-то новое и уникальное. Цель — сделать маскота, который будет отличаться от других и запомнится вашей аудитории. 

Убедитесь, что ваш маскот не копирует или не очень похож на уже существующих персонажей. Это может вызвать путаницу у потребителей и даже привести к юридическим проблемам.

Анализом конкурентов чаще всегда занимаются маркетинговые аналитики. Если вас интересует это направление, то советуем посмотреть эти курсы с сайта tutortop: 

Продумайте героя и его образ

Прежде чем придумывать персонажа и приступать к разработке, определите, для чего вам нужен маскот. Вы хотите сделать ваш бренд более узнаваемым? Или, возможно, у вас есть детская продукция, и вы хотите персонажа, который понравится младшей аудитории? Посмотрите на маскотов и их образы у конкурентов или в отрасли, чтобы понять, что работает, а что нет. Подумайте о характере вашего героя. Какой у них образ: весёлый или серьёзный? Энергичный или спокойный? Этот характер должен соответствовать общему стилю и духу вашего бренда.

Визуализируйте маскота

Прежде чем перейти к окончательному дизайну и разработке, создайте несколько эскизов. Это позволит вам протестировать разные варианты и выбрать лучший. Подумайте о цветовой палитре вашего маскота. Цвета должны гармонировать с вашим брендом и вызывать нужные эмоции у вашей аудитории. Добавьте детали, такие как одежда или аксессуары, которые делают вашего маскота уникальным и запоминающимся. Визуализацию на себя берут иллюстраторы и дизайнеры — начать карьеру можно на онлайн-курсах:  

Убедитесь, что ваш маскот выглядит хорошо в разных форматах: от визитных карточек до баннеров и материалов.

Зарегистрируйте товарный знак

После того как дизайн маскота готов, обратитесь к юристу или специалисту по интеллектуальной собственности, чтобы начать процесс регистрации товарного знака. Этот шаг критически важен, чтобы защитить вашего маскота от незаконного копирования или использования конкурентами. Процесс регистрации может занять некоторое время, и вам, возможно, придётся дождаться одобрения. Но это важная инвестиция в ваш бренд.

Внедряйте маскота

Определите, где и как ваш маскот будет показан. Это может включать в себя рекламные материалы, упаковку товаров, социальные сети, мероприятия и другие платформы. Придумайте для него историю и используйте вашего маскота в различных кампаниях и акциях. Например, проводите конкурсы с участием маскота или создавайте видеоролики, в которых он будет принимать участие. Чем активнее вы используете маскота, тем больше внимания будет у вашего бренда.

Примеры маскотов

Mr. Proper

Маскот был создан в 1958 году для продвижения средств для уборки. Mr. Proper — белокожий мужчина с лысой головой, всегда в белой футболке — символ эффективности и чистоты, и его изображение можно увидеть на упаковках продукции бренда, а также в роликах.

Mr. Proper

Linux

Tux — это чёрно-белый пингвин. Идея использования пингвина в качестве маскота Linux пришла от её создателя Линуса Торвальдса. Он даже рассказывал историю о том, как был укушен пингвином в зоопарке, что, возможно, вдохновило его на выбор именно этого животного. Tux — символ свободы, открытости и сообщества, которые являются ключевыми аспектами философии Linux.

Linux

Pixar — Luxo Jr.

Luxo Jr. появился в одноимённом короткометражном фильме Pixar в 1986 году. Этот фильм стал знаковым для Pixar, показав новые возможности компьютерной анимации. После успеха короткометражки, Luxo Jr. стал образом инноваций и креативности компании Pixar. Он появляется в логотипе перед началом фильмов студии.

Pixar — Luxo Jr.

Cheetos — Chester Cheetah

Chester Cheetah стал лицом бренда Cheetos в 1986 году и с тех пор — один из самых узнаваемых маскотов в мире снеков. С его крутым и беззаботным стилем, Chester идеально отражает весёлую и дерзкую природу продукта Cheetos. Он говорит свой знаменитый слоган: «It’s not easy being cheesy!».

Reddit

Snoo — это маленькое белое существо с антеннами и красными глазами. Маскот был создан одним из основателей Reddit, Алексисом Оханяном, в день запуска платформы в 2005 году. Название «Snoo» происходит от фразы «What’s new?» (Что нового?). Snoo часто видно на веб-сайте Reddit, и его изображение адаптируется для различных тематических сообществ (сабреддитов) на платформе.

Reddit

ВКонтакте (ВК)

Пёсель — это милый синий щенок с большими глазами. Маскот был представлен в 2010 году и быстро набрал популярность среди пользователей ВКонтакте. Пёсель использовался в различных кампаниях, а также на разнообразных аксессуарах и товарах с брендом ВК. С течением времени его активное использование в рекламе и интерфейсе уменьшилось, но он остаётся одним из символов социальной сети.

ВКонтакте (ВК)

Discord

Маскот Discord — это улыбающийся, весёлый контурный визерунга (внешний вид напоминает контур геймпада). Этот маскот был выбран для того, чтобы подчеркнуть ориентацию платформы на геймеров, хотя с течением времени Discord популярен и среди других групп пользователей. Маскот позволяет ассоциировать платформу с уютом, общением и дружелюбием.

Discord

Milka

Когда мы говорим о Milka, на ум приходит фиолетовый коровий маскот. Она часто изображена на горных лугах среди Альп. Корова Milka стала образом чистоты, нежности и высокого качества шоколада. Изображение Альп подчёркивает швейцарские корни бренда и ассоциируется с чистым горным воздухом и натуральными ингредиентами. Маскот коровы помогает сотворить связь между потребителем и продуктом, представляя нежный и вкусный шоколад.

Milka

Disney

Возможно, самый известный маскот Disney и один из самых узнаваемых персонажей в мире. Микки стал символом компании Disney с момента своего создания в 1928 году. Его высокий голос, круглые уши и весёлый характер делают его любимым для поклонников всех возрастов.

Disney
Хочу изучать бренд-менеджмент!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по бренд-менеджменту на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку