Дата обновления: 25 Апреля 2024
27.10.2023
1230
9.5 мин
author-avatar
Настя Воронова

Что такое глоссарий и как его составить

В эпоху информационных технологий и условиях непрерывного потока данных, чёткость и понимание специфических терминов становятся всё более важными. Чтобы сделать информацию доступнее, люди используют глоссарий —  инструмент, который не только помогает разобраться в теме, но и делает текст доступным для широкой аудитории. В этой статье мы расскажем, что такое глоссарий, почему он так важен и дадим шаг за шагом инструкцию по его созданию. 

Часто глоссарий можно встретить в работе копирайтеров и журналистов — начать карьеру в этих сферах можно на курсах «Копирайтер» и «Дата-журналист: истории, основанные на данных». 

Содержание

Что такое глоссарий?

Это список слов с объяснениями. Эти слова могут быть профессиональными терминами, иностранными словами или новыми понятиями, которые вводятся автором. Как словарь, но обычно для какой-то конкретной темы или предмета. Если у вас есть книга или статья на сложную тему, глоссарий поможет понять значения специфических слов, которые используются в этом тексте.

В больших книгах, учебниках или научных работах термины часто размещается в конце текста. Он может быть упорядочен алфавитно, и когда читатель сталкивается с незнакомым словом, он может быстро обратиться к глоссарию, чтобы узнать его значение. Помимо книг, глоссарии также используются на веб-сайтах, в образовательных программах и в других местах, где людям может понадобиться дополнительная помощь в понимании контента.

В своей работе глоссарий часто используют копирайтеры. Другие способы работы с текстом можно узнать на онлайн-курсах: 

Очки на куче книг

Для чего нужен глоссарий?

Представьте, что вы читаете книгу или статью, и там встречается слово, которое вы не знаете. Глоссарий представляет собой специальный мини-словарик от двух и более слов внутри этой книги или статьи, который объясняет, что значат такие сложные или непонятные слова. Это даёт возможность быстро понять текст и не заблудиться в теме.

Зачем ещё используют этот инструмент? 

  1. Объяснение терминов. В каждой профессии, науке или дисциплине есть свои специальные слова. Глоссарий позволяет разобраться в этих словах, давая краткое и ясное объяснение.
  2. Упорядочивание информации. В глоссарии слова и термины обычно расположены в алфавитном порядке, что делает его удобным инструментом для быстрого поиска.
  3. Сохранение контекста. Вместо того чтобы отвлекаться и искать значение слова в интернете или большом словаре, можно просто посмотреть в глоссарий и продолжить чтение с пониманием.
  4. Унификация терминологии. Глоссарий гарантирует, что одни и те же термины будут использоваться и пониматься одинаково всеми читателями.
  5. Обогащение знаний. Для людей, которые только начинают изучать новую область, глоссарий может стать отличным стартом, чтобы познакомиться с основными терминами и понятиями.

Таким образом, глоссарий делает чтение и понимание текста проще и более продуктивным. Это мост между автором и читателем, позволяющий обеим сторонам говорить на одном языке.

Виды глоссариев

Глоссарии бывают разные, но их основная задача всегда одна – помогать понять значение слов. 

Отраслевой 

Это как словарь для определённой профессии или науки. Например, для медицины или строительства. Тут собраны слова и термины, которые часто используют люди в этой области.

В медицинском учебнике для студентов могут быть термины, такие как «анемия», «бронхоскопия» или «цитокины». Для помощи студентам в понимании этих терминов учебник может содержать глоссарий, где каждое слово кратко объясняется.

Корпоративный 

Это список слов и фраз, которые используются в конкретной компании. Такие слова могут быть связаны с продуктами, услугами или внутренними правилами компании.

Новый сотрудник компании прочитал внутренний документ, где упоминается «Модель XZ-12». Не зная, что это за модель, он обратился к корпоративному глоссарию и узнал, что «Модель XZ-12» — это новый флагманский ноутбук компании.

Проектный 

Это мини-словарик для конкретного проекта. Если команда работает над чем-то новым и у них есть свои термины или сокращения, они могут создать глоссарий, чтобы все понимали друг друга.

В процессе разработки игры команда придумала новую механику, названную «Блиц-бонус». Чтобы все члены команды понимали, что это такое, они добавили определение «Блиц-бонус» в проектный глоссарий: «Быстрый бонус, который игрок может получить, собрав определённую комбинацию предметов в течение 5 секунд».

Такой тип глоссария часто используют project-менеджеры. Больше об этой сфере вы узнаете на курсах по project-менеджменту:

По сути, все эти глоссарии помогают людям говорить на одном языке и понимать сложные или специальные слова.

Книги с цветными закладками

Алгоритм составления глоссария

Давайте разберём, как составить глоссарий, шаг за шагом.

  • Сначала решите, для чего вам глоссарий. Это для книги, учебного материала, корпоративного документа или чего-то другого?
  • При чтении материала выделите все специфические, сложные или новые слова, которые стоит включить. Составьте список этих слов в алфавитном порядке. Это поможет читателям легко и быстро находить термины.
  • Напишите короткие и понятные определения для каждого слова. Лучше всего делать это простым языком и предложениями, чтобы каждый мог понять. Если считаете нужным, добавьте примеры использования слова или термина. Это может помочь людям лучше понять значение. Если вы используете определения из других источников, не забудьте указать их. Это делает ваш глоссарий более надёжным.
  • Перечитайте все определения и убедитесь, что они точны и понятны. Если возможно, попросите кого-то другого прочитать глоссарий. Часто другой человек может заметить неясности или ошибки, которые вы пропустили.
  • Если глоссарий публикуется в печатном виде или на веб-сайте, уделите внимание его оформлению. Это делает его проще для чтения и поиска. При необходимости регулярно обновляйте текст, со временем добавляя новые термины на сайт или внося изменения в старые определения. В итоге у вас получится полезный инструмент, который поможет людям лучше понимать ваш материал.

Пример глоссария

Давайте представим, что у нас есть статья о базовых терминах в программировании. Вот пример глоссария к этой статье.

ТерминОпределение
АлгоритмПоследовательность инструкций для решения определённой задачи или проблемы.
Баг (ошибка)Ошибка в коде, которая вызывает непредназначенное или некорректное поведение программы.
Вариант (Enum)Тип данных, который позволяет определить множество именованных значений (например, дни недели).
IDE (Integrated Development Environment)Программное обеспечение, которое предоставляет разработчикам инструменты для написания и тестирования кода.
КомпиляторПрограмма, которая преобразует исходный код, написанный на одном языке, в машинный код или другой язык.
ООППодход к программированию, где основное внимание уделяется объектам и их взаимодействиям с системой.
Подпрограмма (функция, метод)Отдельный блок кода, который может быть вызван из других частей программы. Обычно используется для выполнения конкретной задачи.
СинтаксисНабор правил, определяющих, как должны быть написаны и структурированы команды и возможности.

Этот глоссарий поможет новичкам быстро разобраться с базовыми понятиями.

Итоги

  • Глоссарий позволяет читателям разобраться с терминами и фразами, присутствующими в документе, организации, проекте или сфере деятельности.
  • В глоссарии могут быть представлены слова, специфические термины, а также сокращения и устойчивые фразы, иногда — слова без адекватного перевода.
  • Главная цель глоссариев: придать ясность тексту, избежать недопонимания и сделать использование терминов консистентным.
  • Существуют разные типы глоссариев: применительно к отрасли, компании и конкретному проекту.
  • Чтобы создать общий глоссарий, следует выделить ключевые понятия в соответствии с темой, сформулировать ясные определения и описания для них, упорядочить по алфавиту и сослаться на полный глоссарий в основном тексте через ссылки.
Хочу научиться работать с текстом!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по копирайтингу на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку