Дата обновления: 13 Февраля 2024
22.09.2022
15434
3.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Что такое финансовая независимость?

Популярное определение финансовой независимости звучит так: это способность иметь достаточный доход, чтобы вести образ жизни, не полагаясь на других. Это означает наличие достаточных средств без необходимости работать. Личная финансовая независимость — это цель, которую ставят перед собой люди по разным причинам.

Так, многие стремятся к финансовой независимости, потому что их профессия не дает гарантии занятости. В быстро меняющемся мире, в котором мы живем, это справедливо для многих профессий. Достижение финансовой независимости означает отсутствие необходимости зависеть от работы, чтобы жить по своему выбору, но это также означает возможность строить свой график наилучшим образом. 

Также существует движение “Financial Independence, Retire Early”, или FIRE (с англ. — Финансовая независимость, ранний выход на пенсию). Это движение людей, которые посвятили себя программе экстремальных сбережений и инвестиций. Откладывая до 70% своего годового дохода, сторонники FIRE стремятся рано выйти на пенсию и жить на небольшие отчисления из накопленных средств. 

Шаги к финансовой независимости

Теперь, когда мы определились с тем, что такое финансовая независимость и почему она важна, давайте рассмотрим пять шагов, которые помогут вам в достижении финансовой независимости.

Шаг 1: Знать больше. 

Первым шагом на пути к финансовой независимости должна стать финансовая грамотность — способность понимать экономические термины и применять финансовые навыки. Сюда входят такие основы, как, например, составление бюджета и инвестирование. Чем более грамотным вы будете, тем более правильные решения вы сможете принимать на основе своих знаний и навыков. 

Шаг 2: Составьте план и придерживайтесь его

Начав отслеживать свои расходы, вы удивитесь,когда узнаете, сколько тратите на товары не первой необходимости. Но даже если это не так, отслеживание расходов поможет правильно составить бюджет. Составление бюджета — это важный навык для тех, кто пытается достичь финансовой независимости, да и для любого человека. 

Как только вы отследите свои расходы, то сможете начать составлять бюджет. Хотя может быть очевидно, что нужно тратить меньше, чем зарабатываешь, важно также уметь прогнозировать свои расходы. Учет будущих расходов помогает понять, сколько вы можете потратить и, что более важно, сколько вы можете сэкономить. 

Шаг 3: Экономьте сейчас, наслаждайтесь потом

Откладывать деньги на пенсию, а также иметь небольшую финансовую подушку — эти действия еще на один шаг приблизят вас к финансовой независимости. Небольшие суммы денег могут существенно повлиять на ваши средства в будущем. Помните, что но никогда не поздно начать экономить. Иметь сберегательный счет или делать регулярные пенсионные взносы — оба этих способа отлично подходят для того, чтобы позаботиться о своем будущем.

Шаг 4: Инвестируйте с умом

Прежде чем начать инвестировать, убедитесь, что у вас есть стартовый капитал, который можно позволить себе потерять. Инвестирование означает принятие просчитанных рисков, и важно помнить, что в инвестировании нет никаких гарантий. Однако инвестирование денег — это важный шаг на пути к финансовой независимости. 

Шаг 5: Диверсифицируйте свой портфель, чтобы минимизировать риски

Не существует рецепта успешного инвестирования, но поддержание разнообразного инвестиционного портфеля — хороший способом управления рисками и снижения волатильности. Однако важно помнить, что каким бы разнообразным ни был ваш портфель, риск никогда не может быть полностью исключен. Главное — найти правильный баланс между риском и доходностью, и диверсификация помогает в этом. 

Хотите повысить уровень финансовой грамотности?
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по финансовой грамотности на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку