Дата обновления: 01 Февраля 2024
19.05.2023
9758
10.5 мин
author-avatar
Валентина Тарасенко

Что такое цветовой круг Иттена, комбинации красивых сочетаний цветов

Цвета окружают нас повсюду. Яркие краски делают нас более счастливым, пастельные оттенки расслабляют, а определённые цвета даже влияют на наши действия. Вы, скорее всего, замечали, как сочетания нескольких цветов притягивает взгляд, их хочется подолгу рассматривать и привнести в своё окружение. Такое сочетание вполне вероятно было создано с учётом цветового круга Иттена. В этой статье мы расскажем, что такое цветовой круг, как с ним работать, в каких сферах жизни и работы его можно применять.

Если вы интересуетесь искусством цвета и хотите научиться гармонично комбинировать цветовые решения, рекомендуем пройти курсы «Графический дизайнер» или «Старт в дизайне».

Что такое круг Иттена?  

Цветовой круг Иттена — это диаграмма, благодаря которой можно взглянуть на сочетание разных оттенков и выбрать самые гармоничные варианты. Круг Иттена был разработан немецким художником Иоганном Иттеном в начале XX века. Этот круг изображает все цвета, которые могут быть восприняты нашим зрением. Он состоит из 12 цветов, расположенных в определённом порядке.

На диаграмме вы можете заметить основные цвета: синий, красный и жёлтый, их ещё называют первичными. Именно оттенки этих цветов комбинируются со вторичными, а именно с фиолетовым, оранжевым и зелёным. Далее идут третичные цвета, которые представляют собой результат сочетания вторичных между собой: жёлто-оранжевый, сине-зелёный и другие.

Круг Иттена

Если вы хотите понять, как применять принципы цветового круга Иттена в практике, обратите внимание на программу «Графический дизайн. Расширенный курс» от Pentaschool. Этот курс поможет применять их на практике, создавая визуально привлекательные дизайнерские решения.

Использование цветового круга помогает создать максимально лаконичную палитру цветов. Поскольку на диаграмме всё расположено в определённом порядке, вы можете выбрать цвет и найти ему ближайший тон, чтобы создать гармоничную комбинацию. Например, сочетание с белым помогает создать минималистичный дизайн, фиолетовый — снижает тревогу, а синий — дарит ощущения спокойствия и умиротворения. Также можно брать контрастирующие цвета, расположенные на противоположных сторонах. Например, жёлтый и фиолетовый располагаются на противоположных позициях, но вместе создают необычное контрастное сочетание.

Инструменты и принципы выбора цветовых сочетаний

Чтобы упростить себе работу с цветовым кругом, воспользуйтесь набором инструментов, программами или сайтами. Далее мы разберёмся, какие существуют принципы работы с цветовыми сочетаниями.

  1. Аналогичные цвета

Аналогичные цвета — группа цветов, которые находятся рядом на цветовом круге. Они создают гармоничную палитру, которая обычно используется для создания естественного дизайна без контрастных и сомнительных сочетаний. Например, вы можете взять несколько цветов рядом и на базе них сделать нужную вам палитру.

  1. Контрастные цвета

Контрастные цвета — цветовые пары, расположенные противоположно друг к другу. Контрасты выглядят смело, приковывают взгляд, создают в дизайнерском проекте акценты. Попробуйте взять 2 контраста, например, оранжевый и голубой, и на базе них сделать яркую палитру. Уверены, результат вас приятно удивит.

  1. Парные цвета

Парные цвета — это две цветовые группы, которые находятся на противоположных концах круга, например, как зелёный и красный. Использование двух парных цветов или оттенков может создать более сложную и утончённую палитру, которая может быть использована для корпоративных брендбуков и других проектов. Комплементарный эффект достигается простой цветовой схемой. 

Для тех, кто хочет освоить принципы парных цветовых сочетаний и использовать их в своих проектах, обратите внимание на обучение в Eduson Academy. В школе вас научат применять теоретические знания на практике и помогут стать опытным специалистом в области дизайна.

  1. Монохроматическая палитра

Монохроматическая палитра состоит из оттенков одного цвета. Она может использоваться для создания свежего, воздушного, минималистического дизайна и разных цветовых схем. Вы можете использовать два и более оттенка. Такую палитру часто используют в интерьерном дизайне, чтобы создать гармоничную атмосферу уюта и покоя.

  1. Треугольная палитра

Треугольная палитра или триада — три цвета, расположенные по трём сторонам круга. Треугольная палитра поможет создать яркий, энергичный дизайн. Например, использование жёлтого, красного и зелёного цветов придаст вашему проекту красок и будет ассоциироваться с хорошим настроением. С помощью подбора цвета получается достичь наиболее комфортных сочетаний. Пользоваться цветовой схемой просто: посмотрите на круг и взглядом очертите треугольник. С помощью цветов по его сторонам вам нужно подобрать цвета, которые вы будете использовать. Жёлтый придаст насыщенности, зелёный — контраста.

Один из наиболее популярных приёмов при выборе цвета — использование аналогичных цветов или оттенков, но не стоит им слишком злоупотреблять. Риск и творческий подход сделает ваш проект непохожим на остальные. Дополнительный акцент цвета добавит проекту насыщенность, сделает дополнительный акцентный штрих. Например, если в вашем дизайне преобладают тёмные оттенки, то круг Иттена поможет подобрать акценты, которые и сочетаются, и сам дизайн получается насыщенный и интересный. Если вам сложно определиться с палитрой, попробуйте сайты и программы, которые упростят эту задачу:

  •  Adobe Color. Если вы профессионально занимаетесь дизайном, то, скорее всего, слышали об этой программе. Adobe Color обладает широким набором инструментов, которые помогают быстро найти лучшие сочетания для проекта.
  • Paletton. Сайт, на котором вы сможете увидеть макеты цветовых сочетаний по кругу Иттена от других специалистов и вдохновиться ими при создании своей схемы.
  • Colorscheme. Сайт-агрегатор готовых цветовых схем. Подойдёт даже новичкам, так как поиск нужных сочетаний регулируется элементарно. В центре расположен сам цветовой круг, а над ним 6 основных кнопок: акцент аналогия, аналогия, моно, тетрада, контраст и триада. Справа от круга основное поле цветов с возможностью примерить сочетания на макет сайта, посмотреть, как сочетание выглядит для людей с разным зрением и многое другое.
Сочетание цветов из палитры

В каких сферах вам понадобится цветовой круг?

Важно понимать, что палитра цветов может влиять на настроение человека. Например, продукты с этикетками, где присутствуют красные, жёлтые и оранжевые цвета обычно вызывают аппетит, тогда как синие и зелёные обычно подавляют аппетит. Выбор цветовой комбинации также может влиять на эмоциональное состояние человека. Цветовая схема делает классические интерьеры более уютными, правильно подобранный спектр позволяет достичь гармонии, а разные цвета дополняют друг друга. 

В каких делах вы не обойдётесь без круга Иттена:

1. Искусство и дизайн интерьеров

Цветовой круг помогает дизайнерам создавать эффективное сочетание оттенков, которое будет воздействовать на настроение или ощущение в комнате, на холстах или картинах.

2. Графический дизайн

Графический дизайн, включая веб-дизайн, также не обходится без круга Иттена в процессе создания композиций, логотипов и других элементов дизайна. С помощью цветового круга дизайнеры могут добавлять яркие штрихи, которые сделают интерфейс интуитивно понятным, делать сайты и приложения визуально комфортными и приятными для человека.

Топ-курсов по графическому дизайну:

3. Мода

Ежегодно система подбора цветов Pantone выбирает определённый цвет. Например, в 2023 году это малиново-красный цвет 18-1750 Viva Magenta. В создании дизайнерских коллекций модельеры нередко прибегают к цветовому кругу, чтобы найти самые нестандартные, смелые, дерзкие или мягкие сочетания.

4. Реклама и маркетинг

В рекламе и маркетинге цветовые круги часто используются для создания эффективной палитры цветов, которая удержит внимание клиента. Это основное правило первого впечатления — пользоваться не просто интересным цветом, а тем, который вызывает эмоции. Также важно количество цвета. Большой уклон в один или другой цвет может повлиять негативно. Круг Иттена может помочь привлечь внимание к товару или услуге, вдохновить чувства и создать настроение.

5. Кино и телевидение

В кино и телевидении также широкого применяется круг Иттена. Визажисты, костюмеры и декораторы используют его для создания палитры цветов, которая помогает подчеркнуть выразительность персонажа, характер и настроение сцены.

Итак, цветовой круг Иттена — важный инструмент для дизайнера или художника. Он помогает создавать гармоничные сочетания. Если вы хотите создавать красивые проекты или научиться выбирать правильную цветовую гамму, обязательно вооружитесь цветовым кругом и примеряйте самые неожиданные и стильные сочетания.

Освойте навыки дизайнера
Если вы хотите прокачаться в сфере дизайна, выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку