Дата обновления: 07 Февраля 2024
11.08.2022
16519
4.5 мин
author-avatar
Ирина Иванова

Что такое блокчейн и как он работает

Блокчейн — это новейшая технология, прообразом которой были методики хранения информации и распределенных вычислений. Однако интерес к блокчейну вырос с приходом популряности криптовалют. На сегодняшний день о блокчейне известно не только финансистам, но и тем, кто работает в сфере маркетинга, персональных данных и геймдеве. Что такое блокчейн? Разбирается tutortop.

Что такое блокчейн? 

Блокчейн — это выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. При этом связь между блоками обеспечивается не только нумерацией, но и тем, что каждый блок содержит свою собственную хеш-сумму и хеш-сумму предыдущего блока.

Однако в данном определении может разобраться только профессионал. Если говорить простыми словами, то дословно блокчейн переводится как цепочка блоков. В этой цепочке записана вся информация о проделанных действиях. К примеру, речь идет о книгах, хранящихся в библиотеке. Какую-то часть этих книг недобросовестные читатели не вернули — в списке же будет информация о том, какое количество книг изначально находилось в библиотеке, а также о том, сколько их них не вернули. При этом, эту информацию нельзя удалить. Отредактировать тоже нельзя. Информация не исчезнет, даже если система компьютера даст сбой. 

В данную схему могут вноситься поправки, однако с сохранением старых данных. Когда память в одном блоке заканчивается — он закрывается и переходит на новый блок в виде хеша или «отпечатка».

Основные понятия блокчейна 

Хеш — это некий набор символов, несущий в себе уникальный отпечаток. Помимо хеша, существует еще множество понятий, которые помогут разобраться в том, как работает блокчейн. Так, основным из них является понятие транзакции. В области блокчейна оно означает любое действие, происходящее в цепочке. 

При помощи транзакции в цепочке передаются активы. Под активами подразумевается что-то, что представляет собой ценность. Например, деньги, имущество или ценные бумаги. Они могут быть материальными — квартира/машина, а могут быть цифровыми. 

Главное во время проведения транзакций — это ведение их учета, то есть фиксация всех проведенных действий. Продолжая аналогию с книгами, представим, что один человек решил подарить библиотеке редкое собрание сочинений одного писателя. В библиотеке это действие зафиксировали в книге записей, а потом пролили на нее стакан воды и записи затерялись. Или же забыли сохранить эти данные в компьютере. Блокчейн снижает такие риски, так как в него входит система распределенных реестров

Реестр владельцев в блокчейне не хранится на одном сервере, его копии обновляются на множестве устройств. Чтобы информация у всех пользователей была полной и достоверной, существует такое понятие, как консенсус. Благодаря этой процедуре возможно установить верность информации. 

Кто такие майнеры? 

Новые блоки в цепь добавляют майнеры. Что входит в их функции? Прежду всего, они хранят копии блокчейна и таким образом защищают информацию от подделки. Также майнеры подтверждают транзакции и проверяют транзакции, зарегистрированные их коллегами. Для того, чтобы стать майнером, нужно лишь желание и специализированное оборудование — компьютеры и ПО. За свою работу эти специалисты получают награду. Это комиссия от самих участников транзакций. А сама сеть вырабатывает для майнеров криптовалюту, которая уходит на их счет. 

Для проведения транзакции в блокчейне, необходимо ее создать и поместить в специальный накопитель  mempool. Майнеры подключаются к mempool и начинают обрабатывать все транзакции находящиеся в очереди. 

Где используется блокчейн? 

Кроме криптовалюты у технологии блокчейна может быть еще множество способов применения. Например, технология используется в любых сферах, где имеет место большой документооборот, например, в банках при кредитовании клиентов. Также блокчейн — неотъемлемая часть при сделках с недвижимостью или страхованием. Технология используется в продажах, логистике и в процедуре голосования на выборах. То есть по сути блокчейн нужен в сферах, которые требуют надежной защиты данных, любые манипуляции с которыми можно потом проследить. 

Интересна технология блокчейн?
Если вы хотите прокачать свои навыки в этой сфере, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку