Дата обновления: 22 Апреля 2024
13.03.2024
1549
7.5 мин
author-avatar
Настя Воронова

Что нужно сдавать на международные отношения?

Выбор предметов для ЕГЭ — важный шаг для всех одиннадцатиклассников. В этой статье рассказываем, какие экзамены нужно сдавать абитуриентам, желающим начать карьеру сфере международных отношений.

Школьницы готовятся к ЕГЭ

Международные отношения — что это за специальность

Международные отношения — это область знаний, которая изучает взаимодействия между разными странами, их правительствами, международными организациями (например, ООН), неправительственными организациями и крупными корпорациями. В этой специальности люди учатся понимать, как строятся и развиваются отношения на международном уровне и как на это влияют экономические, политические, культурные и социальные аспекты.

Специалисты в области международных отношений изучают международные проблемы: конфликты и их разрешение, международную торговлю, глобальные экологические вызовы, права человека и многое другое. Они исследуют, как международное право влияет на отношения между странами, и как различные культурные и исторические факторы формируют внешнюю политику и международные соглашения.

Для таких исследований часто нужно знание иностранного языка. Английский язык — обязательный навык для тех, кто стремится к карьере в сфере международных отношений. Он открывает двери в международную арену, позволяя вам глубже понимать тонкости международного права, а также влияние культурных и исторических различий на формирование внешней политики и заключение международных соглашений.

Какие предметы ЕГЭ необходимо сдавать 

Для поступления на специальность «Международные отношения» выпускникам необходимо сдать четыре предмета: русский язык, историю, иностранный язык и географию или обществознание. Последние два — предметы на выбор, так как они зависят от конкретной программы или университета. Заранее уточняйте эту информацию в приёмной комиссии или на сайте вуза, так как из года в год требования меняются.

Многие выпускники ощущают неуверенность в своих знаниях перед предстоящим ЕГЭ. Онлайн-курсы предлагают комплексный подход к обучению, который поможет не только углубить и систематизировать знания по ключевым предметам, но и развить навыки, необходимые для эффективной работы на экзамене. Вы обретёте уверенность в своих силах и получите все инструменты для достижения высоких результатов на ЕГЭ.

Особенности обучения

Обучение по специальности международные отношения — уникальное сочетание различных научных дисциплин: политология, экономика, история, право, социология и культурология. Это междисциплинарный подход позволяет студентам получить комплексное понимание международных процессов. Критически важной частью программы является изучение иностранных языков, поскольку владение языками необходимо для успешной работы в международной среде. Помимо теоретических знаний, студенты активно развивают практические навыки. 

У студентов также есть возможность поучаствовать в программах обмена или стажировки за рубежом — лично ознакомиться с международным взаимодействием и культурным многообразием. 

Что изучают студенты

На факультете международных отношений студенты изучают широкий спектр дисциплин, которые помогают им понять многослойность глобальных взаимоотношений. Например:

  • Международное право
  • Международная экономика
  • Внешняя политика и дипломатия
  • Международные организации
  • Международные конфликты и безопасность
  • Политическая экономия.
  • Культурология и межкультурная коммуникация
  • История международных отношений
Школьники готовятся к экзамену

Преимущества и недостатки профессии

Как и в любой карьере, здесь есть свои плюсы и минусы. Рассказываем про основные плюсы и минусы профессии, чтобы вы могли легче решить, подходит ли она вам.

Преимущества

  • Международный опыт. Эта профессия часто предлагает возможности для путешествий и работы в разных странах, что позволяет познакомиться с новыми культурами и языками.
  • Важность работы. Специалисты в этой сфере работают над решением глобальных проблем, таких как мирное разрешение конфликтов, борьба с изменением климата и защита прав человека. В такой работе есть особый смысл.
  • Разнообразие карьерных путей. Есть возможность работать в разных организациях, включая правительственные учреждения, международные организации, НПО, образовательные институты и даже в частном секторе.
  • Развитие навыков. Работа требует и способствует развитию множества навыков, включая аналитическое мышление, коммуникативные навыки, знание иностранных языков и понимание межкультурных различий. 

Навыки коммуникации помогают специалистам выстраивать эффективные межкультурные отношения. Научиться этому сразу на практике достаточно сложно, поэтому советуем сначала изучить теорию на курсе «Основы эффективной коммуникации».

Недостатки

  • Высокая конкуренция. Специальность популярна, поэтому существует высокая конкуренция за рабочие места, особенно в престижных международных организациях.
  • Эмоциональное напряжение. Работа над сложными и часто болезненными международными вопросами, такими как конфликты или беженцы, может быть эмоционально трудной. 
  • Неопределённость и нестабильность. В этой сфере часто встречаются временные контракты, командировки в другие страны и частая смена места жительства.
  • Баланс между работой и личной жизнью. Из-за путешествий, нерегулярного рабочего графика или даже работы в часовых поясах, отличающихся от вашего привычного, может быть сложно поддерживать баланс между профессиональной и личной жизнью. Столкнуться с эмоциональным выгоранием можно в любой сфере. Эксперты из Нетологии собрали советы как справиться с этим и разделить рабочую жизнь от личной в курсе «Work-life balance».

Где учиться на международные отношения

Собрали лучшие университеты России, в которых можно получиться образование по специальности «Международные отношения»:

  • Московский государственный институт международных отношений (МГИМО МИД России)
  • Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) 
  • Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) 
  • Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации 
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ)

Проходной балл на факультет международных отношений достаточно высокий по сравнению с другими направлениями. Поэтому, если вы хотите поступить на бюджет, не забывайте заранее готовиться к экзаменам.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку