Дата обновления: 13 Февраля 2024
10.10.2022
14277
10 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Больше не страшно: советы для тех, кто боится сменить сферу работы

Работа занимает значительную часть нашей жизни. Если она перестает нам нравится, тут же приходит апатия, не хочется вставать по утрам и выполнять привычные задачи. Мы в tutortop за мягкий подход к себе и понимаем, что решиться на смену сферы деятельности бывает очень сложно. Поэтому решили подготовить подборку советов, которые помогут сделать это постепенно, прислушиваясь к личным потребностям. А бонусом добавили быстрые онлайн курсы.

Причин потери интереса к работе и желание найти новую довольно много. Это могут быть как внешние стимулы, например, сложившаяся ситуация в семье, стране, личные обстоятельства, так и внутренние: не хватает признания, есть чувство опустошения, не происходит никакого развития. Для начала стоит определиться, почему  вам не нравится работа и хочется её сменить. А уже дальше действовать по ситуации: не у всех есть возможность сразу же начать работать в другой сфере. Для этого нужны и необходимые навыки, и мотивация, и часто дополнительные средства на первое время. Жизненные обстоятельства у всех разные, но важно помнить, что чем дольше вы остаетесь на нелюбимой работе, тем сложнее будет с ней прощаться и восстанавливаться для поиска новой (как эмоционально, так и физически).

Эти советы помогут принять верное решение и выбрать подходящую работу, ориентируясь на свои потребности.

Осознайте свои страхи

Страхи бывают разные, но все они тормозят и не дают сделать первый шаг на пути к переменам. Специфика страха зависит от жизненной истории конкретного человека: он может столкнуться с боязнью неизвестности, страхом потери стабильности, привычного окружения на прежней работе. Одно из главных правил — свой страх нужно распознать и уже после что-то делать с ним. В избавлении от страха помогает психолог. Самостоятельная работа тоже важна и начать её можно с известной техники для принятия решений — квадрата Декарта. Ответы на 4 вопроса направят вас в нужную сторону и помогут взглянуть на ситуацию с разных сторон. Подробнее об этой технике можно узнать из статьи в нашем блоге.

Примите тот факт, что придется начинать сначала 

Боязнь уйти в другую сферу часто возникает из-за того, что человек не в силах смириться со статусом новичка. Допустим, вы долгое время работали маркетологом и тут вдруг понимаете, что хочется уйти в творчество, что-то создавать. Профессия веб-дизайнера привлекает ваше внимание, то нет навыков, необходимых для старта. В таком случае, вы либо принимаете тот факт, что каждый с чего-то начинает и поначалу совершает ошибки, либо просто отказываетесь от своего желания сменить работу. Попробуйте убедить себя в том, что быть новичком — совершенно нормально. И в любом возрасте пробовать новое, учиться и совершенствовать навыки — интересно и увлекательно.

По данным swetcv, 88% людей, которые сменили профессию, чувствуют себя более счастливыми

Составьте план из маленьких, но важных шагов

Скорее всего, если у вас есть страх перед неизвестностью и вы боитесь сменить работу, вам не нравится строить планы. Ведь масштаб поставленных задач вгоняет в ещё большую апатию страх усиливается, а мотивация пропадает. Именно поэтому психологи советуют составлять себе список из небольших задач, которые реально можно выполнить. Это касается как личной сферы, так и профессиональной. В жизни вы можете составить список дел на один день, а для смены работы прописать небольшие шаги, которые приведут к желаемому результату. Например, выписать свои представления о будущей работе, желания, которые хотелось бы воплотить на новом месте. Если сложно так сразу прислушаться к себе, попробуйте начать с другой стороны: обозначьте, что вам совсем не нравится в прежней работе. После этого будет легче понять, к чему лежит душа.

Сохраняйте спокойствие 

Быстрый темп жизни, быстрый мир, быстрые люди вокруг — все это подталкивает к поспешному принятию решений. Ведь если замедлить темп, можно не успеть за всеми. Но вам и не нужно ни за кем успевать: жизнь — это не соревнование. Осознав и приняв это, будет легче настроиться на свой темп. Пусть он и будет медленным, но зато поможет принять верное решение. Когда не получается успокоиться, а решение о смене работы все никак не выходит из головы, попробуйте на время забыть об этом вопросе и вернуться к нему позже. Займитесь любимым делом, прогуляйтесь, пообщайтесь с близкими и не спеша, с толком и расстановкой возвращайтесь к насущному вопросу о новой работе.

Узнавайте и раскрывайте себя   

При смене места работы старайтесь уделять время себе: до того, как решились на этот шаг, во время процесса, и уже после того, как все случилось. Самоподдержка важна на любом из этапов. Прежде чем изучать рынок труда и откликаться на вакансии, поговорите с собой обо всем, что касается работы. Так вы быстрее узнаете, что вам подходит, какая работа больше нравится. Умение наладить диалог собой убережет от преждевременных шагов, о которых мы писали выше, и постепенно избавит от страха пробовать новое, что-то менять в своей жизни.

Если вы часто задумываетесь о том, как сменить работу, обратите внимание на быстрые курсы обучения. За короткий период вы освоите новую специальность и начнете развиваться в ней. Удобство таких курсов в том, что они проходят онлайн, а заниматься можно в удобное время. Причем многие совмещают работу и учебу: так после окончания курса есть возможность сразу же устроиться на новое место или пройти стажировку.

Один из таких примеров: быстрый курс программирования от ProductStar. За 2 месяца вы изучите основы web разработки и создадите свой первый сайт с помощью HTML и JavaScript. Акцент сделан на практику: после каждого блока нужно выполнить ряд заданий. Если что-то не получается, всегда есть возможность проконсультироваться с ментором. Помимо сайтов вас научат создать приложения и работать с базами данных. ProductStar помогают с трудоустройством и рассказывают, как сделать первые шаги в профессии. 

За 4 месяца стать JavaScript-разработчиком помогут в Nordic. Курс состоит из 4 блоков, каждый из которых постепенно знакомит с возможностями этого языка программирования. Занятия проходят в небольших группах по 6 человек, а наставники — опытные профессионалы, которые точно не бросят в беде. Во время обучения вы будете делать собственный менеджер для тайной переписки, телеграмм бот и интерактивную доску для распределения задач. После окончания курса всем выдают именные сертификаты и помогают с трудоустройством: дают рекомендации, консультируют по составлению резюме.

Английский язык сейчас нужен всем: он помогает в работе, расширяет кругозор и даёт больше возможностей. Вот только учить его не всегда есть время. Advance предлагает пройти ускоренный курс для любого уровня владения английским. 3 месяца пролетят незаметно за запоминанием слов, изучением грамматики и освоением разговорного языка. Вся занятия проходят на удобной онлайн-платформе, есть чат с кураторами и постоянная техническая и образовательная поддержка. Advance транслирует идею о том, что за короткий промежуток времени можно изучить язык также хорошо, как если бы вы растянули учебу, например, на год. Главное — поставить перед собой цель и выполнять все задания.

В Eduson Academy есть онлайн-курс для тех, кто хочет стать копирайтером. Вы научитесь не только писать тексты, но и определять целевую аудиторию, использовать сторителлинг, составлять контент-план, создавать креативы и общаться с заказчиками. За 3 месяца обучения будет более 30 практических заданий, каждое из которых можно использовать для будущего портфолио. Удобно и то, что есть возможность учиться в удобном для вас темпе. Eduson Academy в окончании рассказывают о работе и показывают, как искать её в крупных компаниях или на фрилансе. 

Если вас всегда привлекал моушн-дизайн, но вы всё не решались пройти курс, стоит обратить внимание на интенсив от Международной школы профессий: 4 месяца обучения, создание коллажей, анимации, работа в трехмерном пространстве, диплом подтверждающий квалификацию. Вас ждут очень насыщенные учебные будни и интересные занятия, но начать обучение могут даже те, кто никогда не пробовал себя в дизайне.  Не бойтесь, что вас оставят наедине с домашними заданиями и скажут разбираться во всем самостоятельно: преподаватели дают обратную связь и вместе с вами изучают каждое выполненное задание.

Ещё один интересный и быстрый курс для любителей SEO. Бруноям за 3 месяца обучают продвижению и оптимизации: от создания семантического ядра до составления отчётов. Программа насыщенная: в курс входит 10 модулей, а среди преподавателей —  действующие специалисты с реальным опытом работы в digital маркетинге. Параллельно с обучением вы будете выполнять реальные проекты, которые добавите в портфолио. Его, как и резюме, помогут составить после окончания обучения. И помните, что SEO всё ещё актуально, ведь более 70% всех пользователей не заходят на вторую страницу поиска, а выбирают подходящий вариант именно с первой страницы.

Бояться перемен, смены специальности, адаптации в новом коллективе — это нормально. Важно прислушиваться к себе, искать то, что нравится и постепенно делать шаги навстречу к профессии мечты. 

Вам сложно принимать решения и что-то менять в жизни?
На сайте tutortop есть раздел курсов «Психология». Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов для саморазвития, мотивации, борьбы с выгоранием и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку