Дата обновления: 13 Февраля 2024
20.09.2022
17108
5.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

8 лучших YouTube-каналов для воспитания детей

В современном мире дети растут в сопровождении гаджетов и соцсетей, в то время когда вокруг меняются ценности, а представления о родительстве претерпевают трансформацию. Многие родители, задумываясь о воспитании своих детей, недоумевают, как правильно растить ребенка, не наделав при этом ошибок, которые отразятся на его личности.

В онлайн-школе Тетрика рассказали о самых интересных YouTube-каналах для родителей, где можно найти полезную информацию о психологии, образовании, воспитании ребенка. 

Больше о воспитании детей можно узнать на курсах «Детская психология» от МИПО и «Детский психолог» от Онлайн-института психологии Smart.

1. «Проект Л»

Это YouTube-шоу телеведущей и матери троих детей Татьяны Лазаревой. Ведущая и приглашённые эксперты обсуждают проблемы современного образования, подростковые депрессии, жизнь с детьми после развода, половое воспитание и правильное питание. 

Среди гостей Татьяны Лазаревой были педагог Дима Зицер, актриса и мать особого ребенка Эвелина Блёданс, актёр Оскар Кучера, музыкант Алексей Кортнев, психолог Вероника Хлебова. 

Проект Татьяны Лазаревой выделяется тем, что между участниками происходит открытый разговор в легкой и непринужденной обстановке. Всего на канале более 50 эфиров продолжительностью от 30 минут до 1 часа. 

2. Lazarevatut

Кроме «Проекта Л» у Татьяны Лазаревой есть и личный канал, где она зачастую поднимает вопросы воспитания, задаваясь вопросами «Как не быть токсичным родителем?», «Что ждёт школьное образование в будущем?», «Кто следит за нашими детьми в интернете?», «Зачем нужно онлайн-образование?» и другие.  

3. «Мать года»

Журналистка и мать Елена Боровая приглашает известных женщин — актрис, журналисток, предпринимателей, которые говорят с ней о материнстве. В эфире поднимаются такие вопросы, как: нужно ли быть идеальным родителем, как совместить материнство и работу, может ли мать ходить на свидания. А ещё как избавиться о стереотипов о родительстве и на что вообще похоже материнство в современной России. 

4. Mambook 

Проект, посвященный материнству, на канале актрисы Агаты Муцениеце. Гости ведущей — актеры, певцы, врачи и другие известные личности, рассказывающие о своём опыте родительства. Среди вопросов, обсуждаемых на шоу: как организовать детский сон, как отвечать на неудобные или сложные вопросы детей, как развивать мозг ребёнка, почему нельзя ссориться при детях, как вести себя при разводе и другие. 

5. Онлайн-школа «Тетрика» 

Это канал для информационной и практической поддержки родителей по вопросам школьного и внешкольного обучения. На канале есть цикл вебинаров для родителей, который состоит из 40 видеороликов на волнующие родителей темы. Вопросы, которые обсуждаются на канале: «Как помочь ребёнку разобраться с конфликтной ситуацией в школе?», «Как родителю общаться с учителями?», «Как реагировать на двойки?», «Как повысить самооценку ребёнка?», «Как помочь ему выучить английский язык, подготовиться к экзаменам и контрольным?». В вебинарах принимают участие эксперты — педагоги, логопеды, психологи.

На канале также собраны материалы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по математике и английскому языку, семинары по подготовке к ДВИ по математике в МГУ, лекции об учебной мотивации.

6. «Любящие мамы»

Это проект для родителей дошкольников. Ролики посвящены играм, творчеству, развитию ребёнка, его обучению, здоровью и психологии. Например, на канале вы найдёте мастер-классы по изготовлению новогодних поделок или гаража из картонных коробок. Мамы могут посмотреть ролики с советами, как наладить сон ребёнка или развлечь его в машине во время долгой поездки. Эксперты канала дают рекомендации, как справиться с истериками или обеспечить безопасность детей в интернете. Девиз канала: «Чтобы сделать мир лучше, достаточно растить и воспитывать хороших детей».

7. Я — родитель 

Это канал с короткими (5 и 10-минутными) видеороликами, посвященными развитию и психологической поддержке детей. Вы сможете узнать, как улучшить воображение ребёнка, упростить изучение иностранного языка, усилить мотивацию к учёбе, помочь детям справиться со страхами или агрессией. Цикл видео «Счастливый ребёнок» посвящен именно вопросам общения — он посвящен проблемам детской самооценки и его взаимодействию с родителями. Короткие ролики «Имею право» познакомят с юридическими аспектами родительства, от установления отцовства до организации семейного обучения.

На канале также можно найти обзоры книг для детей и родителей и видеоматериалы онлайн-конференции «100 вопросов от родителей».

8. Family Tree

Канал одноименного проекта, созданного с целью информационной поддержки родителей. Его организатор — Анастасия Изюмская — журналист и мама, автор книги «Мама на нуле» о родительском выгорании. Здесь вы найдёте лекции, вебинары, встречи с экспертами, проходившие в рамках проекта. Среди экспертов канала — психологи Людмила Петрановская, Ирина Млодик, Екатерина Бурмистрова, педагог Дима Зицер, юрист Арина Покровская. Кроме того, на канле есть материалы сказочных марафонов, с помощью которых вы с детьми сможете самостоятельно сочинить и поставить сказку. 

Ищете курсы для своего ребёнка?
На сайте tutortop есть раздел курсов «Детям». Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов для детей на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку