Дата обновления: 30 Января 2024
27.09.2022
15560
4.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

5 качеств, без которых не обойтись психологу

Почему к одним психологам клиенты сами выстраиваются в очередь, а другим никак не удается наработать клиентскую базу? Все дело в отношении к работе. Хотите стать психологом, но не уверены, что это ваше? Узнайте о необходимых качествах и проверьте, есть ли они у вас.

1. Любовь к людям

Люди идут к психологу в надежде, что он не будет их осуждать или оценивать. Они говорят о самом сокровенном, ждут безусловного понимания и принятия. Оправдать их ожидания можно только при одном условии: психолог любит людей и хочет помочь, а не просто заработать денег или решить психологическую задачку.

Любить другого — это значит не мешать ему быть собой. Когда клиент понимает, что он может быть собой и при этом не будет отвергнутым или осмеянным, меняется его отношение к себе. Это положительно отражается на всех сферах жизни, и поэтому клиент с удовольствием ходит на сессии, рекомендует психолога знакомым.

2. Развитый эмоциональный интеллект

Где любовь к людям, там и сопереживание. Не утонуть в своих чувствах поможет эмоциональный интеллект — способность распознавать свои эмоции и управлять ими, понимать эмоции других людей. А также эффективно использовать чувства, возникающие в повседневной жизни.

Пример. На консультации у психолога Виктора случилось что-то странное: клиент рассказывал о жестокости отца, а Витя заметил, что сам наполняется обидой и злостью, вспоминает свои непростые отношения с отцом. На сессии он смог отделить свои переживания от чувств клиента и переключиться на него, а потом обсудил случай со своим психологом. Если бы у Вити не был развит эмоциональный интеллект, скорее всего, он бы погрузился в свои переживания и не смог помочь клиенту.

3. Наблюдательность

Иногда клиенту сложно говорить о проблеме. Для психики любые изменения — это угроза стабильности, поэтому клиент может неосознанно саботировать терапию: скрывать важные детали, уходить от волнующих тем.

Внимательный психолог поймет, что по-настоящему важно для клиента. Об этом расскажут:

  • его мимика и жесты;
  • темп речи и паузы;
  • тон голоса;
  • положение тела и движения;
  • соматические проявления, например, дрожь.

Всесторонний анализ клиента делает терапию максимально эффективной.

4. Ответственность

Психолог не отвечает за счастье клиента, не берет на себя ответственность за его жизнь и не говорит ему, что делать. Но он отвечает за свой профессионализм и психическое благополучие, выбор методов терапии и соблюдение этики. Клиент в свою очередь отвечает за регулярное посещение сессий, выполнение домашних заданий и активное участие в терапии.

Если психолог придерживается этой базы, у него будут благодарные клиенты, а не те, кто сначала пытаются переложить на него ответственность, а потом пишут негативный отзыв.

5. Уверенность в себе

Эта черта зависит от качества обучения, которое прошел психолог, и его опыта. Выбирайте курсы, в которых много практики, а в теории есть разборы реальных кейсов. Например, в Институте прикладной психологии на курсе «Консультативная психология» есть практикумы по каждой дисциплине и общий практикум, в рамках которого Слушатели проводят свои первые сессии.


А если у меня нет этих качеств, но я хочу стать психологом?

Их можно развить в процессе обучения. Например, на том же курсе от Института прикладной психологии рассказывают:

  • об эффективных и неэффективных мотивах освоения профессии;
  • возможных ошибках в работе практического психолога и психолога-консультанта;
  • профессиональных трудностях и разграничении ответственности;
  • профессиональной этике психолога и других важных для работы качествах.

В процессе изучения теории, освоения психологических техник и выполнения практических заданий к Слушателям приходит уверенность в себе, развивается наблюдательность и эмоциональный интеллект.

Единственное качество, которое должно быть изначально, — любовь к людям. Но если вы свободны от психотравм и любите себя, то вы умеете любить и других. Возможно, вы не хотите работать с определенной категорией клиентов, и это нормально. Каждый специалист выбирает свою нишу. Главное — в целом хотеть помогать людям. Кстати, на курсе Консультативная психология» вы сможете понять, с чем и кем хотите работать: взрослые или дети, индивидуальные клиенты или группы, семьи (с детьми или без них), норма или пограничное состояние и т. д. А также по желанию можете пройти личную терапию.

Хотите изучать психологию?
Если вы хотите прокачать свои навыки в этой сфере, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку