Дата обновления: 01 Февраля 2024
16.05.2023
6284
8.5 мин
author-avatar
Валентина Тарасенко

13 бесплатных альтернатив Adobe Photoshop

Adobe Photoshop — одна из самых популярных и распространённых программ для редактирования фотографий и графического дизайна. По разным причинам именно Photoshop может вам не подойти, например, слабые технические характеристики компьютера или слишком сложный инструментарий самой программы. В этой статье мы расскажем о самых известных аналогах Photoshop, программах и приложений, которые вы сможете использовать для создания дизайнерских проектов и редактирования фото и других изображений.

Вид девушки за компьютером со спины

1. GIMP

GIMP — бесплатная программа для редактирования графики, согласно отзывам пользователей, считается одной из достойных альтернатив Adobe Photoshop. GIMP предлагает множество инструментов и функций, позволяющих редактировать изображения любого типа и сложности.

2. Affinity Photo

Affinity Photo — относительно новое программное обеспечение для редактирования фотографий и графических проектов. У программы есть бесплатная пробная версия, а также платные пакеты услуг, которые включают в себя больше возможностей и функций. Affinity Photo поддерживает большинство форматов файлов, используемых в фотографии и графическом дизайне. Главное преимущество — более широкий инструментарий, чем в Photoshop.

3. Corel Painter

Программа для цифрового дизайна и мультимедиа, которая преимущественно используется для создания иллюстраций, создания цифровых картин, инфографики, скетчей и многого другого. В Corel Painter широкий выбор инструментов для создания детализированных работ в высоком разрешении, потому она может стать прекрасной альтернативой Photoshop для художников и дизайнеров.

4. Krita

Бесплатная программа для цифрового рисования и создания иллюстраций, которую можно использовать в качестве дополнительного инструмента к Photoshop. В Krita десятки инструментов, с помощью которых можно делать самые креативные и профессиональные работы. Необычное преимущество — открытый исходный код. Любой разработчик или художник может создать свои собственные плагины и расширения для более комфортной работы.

5. Sketch

Программа для цифрового дизайна, которую часто используют для создания интерфейсов приложений и сайтов. Sketch отличается от фотошопа тем, что она заточена под работу с векторной графикой, она даёт возможность создавать более масштабируемые и гибкие цифровые проекты.

6. Paint.NET

Небольшая компактная программа для редактирования графических изображений, которая объединяет в себе удобство и простоту в использовании. Очевидное преимущество — вес программы, она запустится даже на слабенькой технике, при этом в программе немало функций для продвинутого редактирования фотографий. Разработана она на базе платформы NET.Framework. Кисти, поддержка разных расширений файлов и фильтров, разные версии, которые подходят под любой бюджет и самые разные функции для помощи с усовершенствованием изображений. Подходит для компьютера на базе Windows.

7. Pixlr

Бесплатный онлайн-редактор фотографий, которым легко и просто пользоваться даже начинающим дизайнерам. Обширный набор инструментов, библиотека шаблонов и эффектов, которые пользователи могут использовать для быстрого редактирования своих фотографий, а также простой и интуитивно понятный интерфейс придутся по вкусу и профи, и новичку. Pixlr — доступный инструмент обработки, чтобы внести все необходимые изменения даже новичку.

8. Inkscape

Векторный графический редактор, который позволяет создать изображения любой сложности. К тому же программа бесплатная, при этом с богатым выбором инструментов, при помощи которых вы сможете делать логотипы, иллюстрации и другие проекты. В Inkscape есть поддержка разных форматов изображений, редакция растровых файлов, доступный для новичков интерфейс. Вы можете выбрать слой и работать именно с ним или с несколькими слоями, работать с масками, использовать фильтр и другие режимы обработки. 

9. PhotoScape

Продвинутый редактор фотографий, в котором вы найдёте инструменты для редактирования, обработки и улучшения изображений. В PhotoScape вы сможете ретушировать фото, монтировать и коллажировать, готовить слайд-шоу и т.д. Сервис простой, полностью на русском языке, полный самых различных элементов для редактирования. С его помощью можно легко получить желаемый результат. 

10. Movavi Picverse

Программа, которая предназначена для редактирования цифровых фотографий. В ней вы сможете работать с цветовыми каналами, исправлять дефекты на фотографии, улучшать контрастность и резкость изображений, а также применять разные эффекты.Movavi Picverse разработана эргономично и просто, приложение обладает интуитивно понятным интерфейсом, поддерживает форматы RAW, JPEG, PNG, GIF, TIFF, BMP и PSD. Вы можете начать с бесплатных пробных версий, а затем, если вам подойдёт функционал, оформить подписку с более продвинутым инструментарием. Готовый фоторедактор для ретуши и в котором вы легко сделаете цветокоррекцию, удобно выбирать нужный инструмент, прост для установки и инструкции к нему легко найти в браузере.

11. Affinity

Редактирование и создание графики, работа с масштабными цифровыми проектами и, как следствие, получение высококачественных работ — всё это даёт пользователю Affinity. В программе широкий выбор возможностей для работы с фотографиями, включая настройку цветовых каналов, корректировку экспозиции и контрастности, обрезку и масштабирование изображений.

Разработана программа специально для дизайнеров и профессионалов в области графического дизайна, но и новички могут вполне успешно с ней взаимодействовать. Вы можете работать с большим количеством форматов файлов, включая PSD, PDF, SVG и AI. На сайте вы найдёте пробную версию, которую можно загрузить бесплатно, и расширенный платный вариант приложения.

12. LazPaint

Лёгкий и бесплатный графический редактор, который пригодится для создания и редактирования изображений. В LazPaint вы найдёте такие инструменты, как кисти, градиенты, настройки по цвету и многие другие. Интерфейс редактора простой, он разработан как раз для тех, кто не хочет тратить много времени на изучение сложных функций и настроек. Продукт работает по принципу усовершенствованного редактора с возможностями рисования, как в Paint, но при это как его более мощный аналог.  

13. DigiKam

В DigiKam вы можете заниматься упорядочением фотоархивов и сразу же в самой программе их редактировать. Сортируйте и ищите фотографии, создавайте альбомы, ретушируйте изображения как в RAW, так и JPEG. Этот вариант подходит тем, кто совмещает сразу несколько задач и не хочет терять ни минуты, кому нужно делать объекты более мобильными и редактировать их в одно касание. 

У DigiKam открыт исходный код. Вы можете бесплатно скачать программу на официальном сайте и модернизировать её плагинами на свой вкус. Редактор пригодится профессиональным фотографам, которые хотят раз и навсегда организовать все свои фотографии и плюс иметь возможность быстро их подкорректировать.

Каждый из предложенных аналогов Adobe Photoshop имеет свои преимущества и несущественные недочёты. Выбирайте программу, отталкиваясь от индивидуальных потребностей, пробуйте поочерёдно каждый редактор и остановитесь на том, который, по вашему мнению, включил лучшие инструменты Photoshop и смело начинайте творить ваши прекрасные и уникальные работы!

Освойте навыки дизайнера
Если вы хотите прокачаться в сфере дизайна, выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку