Дата обновления: 12 Февраля 2024
20.09.2022
15081
5.5 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Самостоятельный ребенок — какой он и как его воспитать. 6 советов для родителей 

Очень непростая задача быть мудрым и взвешенным взрослым, вырастить независимого человека и при том не расхолаживать ребенка. Но она точно выполнимая — справиться поможет грамотная родительская стратегия. Эта статья расскажет, как подхватывать инициативу ребенка, поддерживать его стремление «я сам» и балансировать в доверии к нему.

Кого вы себе представляете, когда речь идет о самостоятельном ребенке? Наверняка Тома Сойера, который гуляет сам по себе? Но быть проказником и хулиганом совсем не про самостоятельность.

Давайте составим портрет самостоятельного ребенка: он точно знает, когда лучше попросить помощи у взрослых, а что ему сделать уже по силам. Он не будет сам лезть на крышу дома за футбольным мячом, но и не попросит завязать шнурки на кроссовках, если этот навык уже есть. Он уверен в себе, спокойно переживает неудачи и взвешивает свои решения. 

6 способов направить ребенка, чтобы он развил в себе эти качества: 

1. Не давите своими ожиданиями

Во взрослом возрасте очень сложно вспомнить, каково это быть ребенком, и кажется, что все умения и навыки у вас были всегда. Но это не так. 

Прежде чем что-то требовать от детей, оцените условия: может ли ребенок в них чему-то научиться и насколько посильна задача в силу возраста. Невозможно научиться завязывать шнурки, если вся обувь на липучках, или плести мудреные косы, когда ребенок ещё с трудом держит расческу в руках. 

Комментарии «да я в твои годы уже…» с перечислением всех своих заслуг точно не воодушевят ребенка. Если вы хотите научить сына мыть за собой посуду, а дочку — аккуратно складывать школьную форму, лучше покажите на собственном примере, почему это важно. 

2. Оговорите обязанности

Ребенок не всегда может сам понять, чем именно он может помочь, например, во время еженедельной уборки дома. Тем более, что в современном мире многие бытовые задачи выполняет техника: тарелки моет посудомойка, полы чистит робот-пылесос, вещи стирает стиральная машина. 

Чтобы ребенок чувствовал, что тоже вносит вклад в общее дело, заранее оговорите, какие посильные задачи и когда он может выполнять. Например, в какое время дня покормить кошку или положить свои вещи в бельевую корзину. 

3. Дайте больше свободы действий

Психологические исследования подтверждают, что чрезмерный контроль убивает в человеке уверенность и ощущение компетентности. 

Если постоянно стоять у ребенка за спиной, проверяя, все ли он делает правильно, можно погубить в нем желание действовать самому. Что же лучше делать? 

Современные теории мотивации предлагают такие шаги:

  • позволить быть автономным — дать ощущение, что он сам захотел делать уроки или застелить постель;
  • отмечать, как хорошо у него что-либо получается, тем самым повышать ощущение компетентности;
  • поддерживать контакт и искренне интересоваться результатом.

4. Оставляйте время для баловства

Родителям часто кажется, что игры во дворе с друзьями не приносят никакой пользы и не развивают ребенка. Вместо этого лучше занять каждую секунду дня делом. Но это не совсем верно. 

В книге «Свобода учиться» профессора психологии Бостонского колледжа Питера Грея отмечено: чем больше времени ребенок проводит в формате свободной игры, тем меньше уровень депрессии и тревоги среди детей. Ведь в игре возможно придумывать свои правила и выбирать развитие событий. Психологи особенно подчеркивают, что общение и игра в компании сверстников учат сотрудничать, укрепляют психику, делают ребенка независимым и стойким к неудачам. 

5. Доверяйте детям

Очень тревожно смотреть, как ваш сын лезет на высокое дерево, разгоняется на роликах или сильно раскачивается на качелях. Гораздо спокойнее было бы всё время держать его за руку и никуда не отпускать. Но таким образом мы показываем, что не очень доверяем его умениям, и в итоге ребенок теряет уверенность в себе. 

Позвольте себе выдохнуть и немного расслабиться. А ещё лучше — не бойтесь давать ребенку сложные задания, с которыми ему по силам справиться. При этом вы должны быть готовы принимать его ошибки и поддерживать его попытки самостоятельно приготовить перекус в школу, проутюжить футболку или помыть полы. 

6. Развивайте критическое мышление ребенка

И развивайтесь вместе с ним. Только на собственном примере вы сможете воспитать думающего человека и со своей точкой зрения. 

Есть специальная техника общения, которая помогает выстраивать диалог между взрослым и ребенком, и эффективно решать возникающие проблемы. 

Например, это поможет определить, чего ребенок хочет и каким способом он может получить нужный результат. И делать это можно в любое время, в любом месте, даже за чашкой какао в кофейне. 

Есть еще один способ воспитать в ребенке самостоятельность — записать его в онлайн-школу Skysmart. Здесь занятия выстроены так, что детей просто будет невозможно оторвать от уроков — они с интересом и желанием делают домашние задания и осваивают предмет. 

На вводном уроке вы с ребенком ознакомитесь с программой, выберете нужный курс и забудете, что когда-то можно было не хотеть учиться. А по промокоду TUTORTOPSM4 вы получите до 4 уроков в подарок при покупке пакета занятий от 8 уроков. Он действует только для новых учеников онлайн-школы Skysmart.

Ищете курсы для своего ребёнка?
На сайте tutortop есть раздел курсов «Детям». Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов для детей на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку