Дата обновления: 30 Января 2024
15.07.2022
17436
4.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Робот лечит человека? Как искусственный интеллект меняет медицину

Впервые искусственный интеллект (ИИ) в медицине применили в 1965 году. Учёные Стэнфордского университета придумали программу, которая анализировала органические соединения. Чем мощнее становились компьютеры, тем стремительнее ИИ проникал в разные области здравоохранения. Сейчас компьютер может секвенировать геном пациента (установить последовательность более трёх миллиардов нуклеотидов!) всего за пять часов. Это прорывное достижение в сфере диагностики болезней. Оно занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Как ещё ИИ изменил медицину чуть более чем за полвека — в материале tutortop

ИИ в диагностике болезней

Тысячи людей умирают из-за неверно поставленного диагноза. ИИ сейчас помогает врачам наиболее точно распознавать болезни и подбирать лечение. Одни учёные с помощью искусственно интеллекта научили браслеты здоровья определять COVID-19 за несколько дней до появления симптомов, другие — идентифицировать болезнь Альцгеймера по одному снимку МРТ. В ближайшем будущем, если технология получит распространение, появится пластырь, который диагностирует желудочные заболевания. Одна из важнейших задач для ИИ в медицине — научиться как можно раньше выявлять рак, угрозу инсульта, инфаркта и других серьезных заболеваний.

ИИ в создании лекарств

Не меньше открытий сделано с помощью ИИ в области разработки новых лекарств. Огромным достижением можно считать то, что американцы обучили компьютер строить 3d-модель любого белка по его генетическому коду. В 2021 году почти 99 процентов моделей белков человека выложены в свободный доступ, что открывает безграничные возможности для научных исследований, в том числе — в фармацевтике. Не обошлось без ИИ и в создании вакцины от коронавируса. Фармацевтическая компания Pfizer задействовала его на каждом этапе разработки препарата, а также для создания таблеток от болезни.

У исследования химических соединений с использованием ИИ есть обратная сторона. Американские учёные ради эксперимента перенастроили компьютер, и он за шесть часов изобрёл 40 тысяч потенциально смертельных химических соединений. Так исследователи наглядно показали, насколько важна этическая сторона работы с ИИ в медицине.

closeup photo of white robot arm

ИИ в хирургии

Хирурги впервые обратились к помощи робота в 1985 году в США. Это была операция на ноге — робот ассистировал. С тех пор технологии шагнули далеко вперед, однако роботам до сих пор не доверяют самим проводить сложные операции. Технологии машинного обучения могут многое изменить в будущем. В 2020 году американские исследователи научили робота накладывать швы, показав ему видео операции. В 2022 году робот сам провёл сложную операцию на кишечнике свиньи и справился даже лучше человека.

ИИ в работе больниц

Раньше истории болезней пациентов хранились на бумаге. Можно представить насколько сильно это тормозило и скорость приёма, и постановку диагноза. Сейчас данные хранятся в системах, которые умеют их анализировать. Например, в Москве искусственный интеллект анализирует медицинские снимки (рентген, МРТ) с 2020 года. За два года система накопила данные о шести миллионах исследований и теперь помогает врачам замечать даже мельчайшие отклонения и быстрее выдавать пациенту результат.

Разработками в медицине с применением ИИ занимаются Microsoft, Google, Intel; в России — SberMedAI и Ростех. По прогнозу маркетологов из Markets And Markets, объём глобального рынка искусственного интеллекта в сфере здравоохранения вырастет с 6,9 миллиарда долларов США в 2021 году до 67,4 миллиарда долларов к 2027 году. И это значит, что спрос на специалистов в области машинного обучения, ИИ и Data Science будет только расти.

На сайте tutortop мы подобрали курсы на русском языке по всем этим направлениям: машинное обучение, big data, data science, искусственный интеллект. Курсы можно сравнить по цене и популярности. Также у нас вы можете узнать о достоинствах и недостатках разных программ.

Хочу больше интересного от tutortop!
Ещё больше новостей от партнёров, промокодов на скидку для обучения и познавательного контента ищите в нашем Telegram-канале. Поможем сделать правильный выбор курсов для профессионального и личностного развития среди сотен школ. Просто, удобно и быстро.
Подписаться